Контакты:

Цель: преподавание дисциплины «Поликлиническая терапия» состоит в подго­товке студентов к выполнению следующих видов профессиональной деятельности в ус­ловиях поликлиники: профилактической, диагностической, лечебной, реабилитационной, организационно- управленческой в соответствии с требованиями Федерального госу­дарственного образовательного стандарта высшего образования.

 Задачи:

1.                   Освоить основные принципы организации лечебно-профилактической помощи населению в условиях поликлиники.

2.                   Знать особенности организации работы и должностные обязанности врача-терапевта по­ликлиники.

3.                   Осуществлять диагностику заболеваний и патологических состояний у взрослого насе­ления и подростков на основе владения пропедевтическими и лабораторно­-инструментальными методами исследования.

4.                    Развить умения клинического мышления по ранней диагностике заболеваний, часто встре­чающихся в поликлинической практике с учетом особенностей их течения, лечения, первич­ной и вторичной профилактики, диспансеризации, экспертизы трудоспособности.

5.                   Проводить диагностику неотложных состояний и оказывать первую медицинскую и вра­чебную помощь при них на амбулаторно-поликлиническом этапе.

6.                   Уметь распознавать особенности клинического течения, диагностики, лечения заболева­ний внутренних органов у пациентов пожилого и старческого возраста.

7.                   Проводить реабилитационные мероприятия среди взрослого населения и подростков, пе­ренесших соматическое заболевание, использовать средства лечебной физкультуры, фи­зиотерапии, нетрадиционных методов лечения и основных курортных факторов у лиц, нуждающихся в реабилитации.